Имеет ли жена право увеличить долю алиментов в связи с воспитанием ребенка-инвалида? Можно ли оспорить взыскиваемую долю в меньшую сторону при появлении новых детей?
1. Если речь об инвалидности общего ребенка, то может взыскать дополнительные расходы, а также расходы на свое содержание. Но алименты будут все равно 1/4 дохода.
2. Если у вас изменится материальное или семейное положение, сможете обратиться в суд для изменение размера алиментов
Добрый день, Владимир Николаевич!
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ - Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ - Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Уточнение к вопросу: доля взымаемых алиментов не может быть изменена более чем 1/4. может только добавлена сумма в необходимых расходах на содержание ребенка связанное с его состоянием здоровья ?