Обязан ли бывший муж платить алименты в период безработицы и перед операцией?

• г. Москва

Бывший муж платит алименты на ребенка. Последние 2 месяца он не работает, а сейчас собирается делать операцию. Значит еще месяц платить не будет. Должен ли по закону он заплатить алименты за месяцы, когда он не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Да, он обязан платить алименты даже если не работает.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ч. 4 ст. 113 СК РФ).

Если человек лежал в больнице, значит он может не платить?

Даже если он лежал в больнице, платить алименты он обязан. Если он не оплатил за какой-либо месяц алименты, у него образуется задолженность.

Пришло письмо,где сказано,что я должен заплатит 100тыс. р. алименты.Как я понимаю это со штрафными.Но я лежал полгода в больнице.Должен ли я платит всю сумму? И если я обращусь в сед со справкой,что я лежал в больнице,уменьшит он размер долга алиментов?

Вам нужно обратиться в суд с иском о снижении размера задолженности. Статья 114 семейного кодекса

Возможно уменьшение по ст. 119 СК РФ. Напишите заявление в суд.