Аппеляцию после прошлогоднего решения Истцы не подавали).
В прошлом году Истцам было отказано в выселении Ответчика из квартиры, как бывшего члена семьи, в этом году они снова подали подобный Иск, подлежит ли дело повторному рассмотрению и какими статьями регламентируется? (аппеляцию после прошлогоднего решения Истцы не подавали). Большое спасибо.
Здравствуйте.Иск может быть принят к рассмотрению, если имеются другие( отличные от прошлого иска) основания. Для этого необходимо знать, какие иски были заявлены ( в первый раз и во второй раз), а также основания к отказу в первом иске. С уважением адвокат Федорова Г.Г.
Нет, не подлежит. Сроки апелляционного обжалования (10 дней) пропущены, соответственно, по правилам ГПК РФ дело повторному рассмотрению не подлежит.
Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.