Возможность получения гражданства в РФ для переехавшего с Юго-Востока Украины - преимущества для носителей русского языка и возможность наследования гражданства через родословную

Вопрос №4832388 из г. Севастополь
опубликован 10.09.2014, 16:27

Переехал в РФ (г.Севастополь, Крым) с юго-востока Украины. Интересует возможность получения гражданства или вида на жительство. На сайте ФМС нашел информацию о законе по получению гражданства носителям русского языка.

Родители - родились на территории Украины (тогда СССР), бабушка по матери на территории СССР (Удмуртия), бабушка и дедушка по отцу на территории Белорусии, потом все переехали на Украину.

Могу ли я в таком случае получить гражданство?

Лучший ответ
Рекомендуется

можете. признание носителем русского языка происходит путем сдачи тестов на знание языка. с получением соответствующего документа. после получения сертификата можете начать процедуру получения гражданства в упрощенном порядке.

10.09.2014, 16:35

можете. признание носителем русского языка происходит путем сдачи тестов на знание языка. с получением соответствующего документа. после получения сертификата можете начать процедуру получения гражданства в упрощенном порядке.

10.09.2014, 16:35

Точно могу? Буквально 30 минут назад начальник отделения ФМС г. Севастополя сказала, что не могу. Как быть?

10.09.2014, 16:38

Бабушка по матери - является родственником по прямой восходящей линии. Это следует из Семейного кодекса РФ. Удмуртская республика является субъектом РФ и входила в РСФСР в бытность СССР.

Теперь внимательно читаем вместе с начальником отделения Севастополя ст. 14 (п.2.1.) и ст. 33.1 Федерального закона о гражданстве РФ:

ст. 14 п. 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

ст. 33.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Теперь вопрос в том, имеете ли Вы статус лица постоянно проживающего за законном основании на территории РФ,

Если да, то привет начальнику отделения. Если ее смущает то обстоятельство, что все потом уехали на Украину, то в законе не сказано на какую дату определяется факт постоянного проживания на территории РФ, на дату распада СССР или на какую другую. Раз этого в законе нет, то смело можете доказывать, что бабушка из Удмуртии проживала постоянно в РФ длительное время, а следовательно, это дает Вам право претендовать на признание носителем. Удачи ВАм.

10.09.2014, 22:18

И еще! а если все родились и жили на Украине? тогда как?

10.09.2014, 16:42

Определитесь уж кто где родился и жил. Если это любопытство на всякий случай, не по существу Вашего вопроса, то добро пожаловать на платную консультацию. Удовлетворим Ваше любопытство с удовольствием на договорной основе.

10.09.2014, 22:20

Спасибо. Второй вопрос касается моей девушки. У нее все с Украины.

11.09.2014, 11:32

Пожалуйста. Обращайтесь.

11.09.2014, 19:15