Наследников первой очереди по закону только двое (один из них тот же самый, что и по завещанию.
Как поступают нотариусы в следующих случаях:
Единственный наследник по завещанию не объявляется у нотариуса в течении 6 мес., по причине, что не претендует на наследство (никаких заявлений нотариусу не подает), что происходит в этом случае - его доля передается другому и завещание считается недействительным? Наследников первой очереди по закону только двое (один из них тот же самый, что и по завещанию.
По прошествии 6 месяцев, завещание теряет силу, вступает в силу наследование по закону, т.е. распределение наследственного имущества между наследниками, в данном случае первой очереди. Лица, для которых право наследования возникает вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3 месяцев со дня истечения 6 - месячного срока со дня смерти наследодателя.