Гражданство ребенка, рожденного в России у граждан Украины. Возможность получить гражданство РФ?
Скажите пожалуйста, если я с мужем граждане Украины, но собираюсь рожать в России, какое гражданство получит мой ребенок? Есть ли возможность чтобы он получил гражданство РФ?
Лучший ответ
У вашего ребёнка будет украинское гражданство по рождению, причём независимо от того, где вы собираетесь его рожать: в России.
На получение российского гражданства (по рождению) никаких оснований нет. Но ребёнок сможет приобрести гражданство РФ одновременно с вами, если вы впишете его в ваше заявление на получение гражданства.