Подскажите на что могут расчитывать все наследники, заранее благодарен.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации, умерла мать после нее осталась квартира на которую претендуют три наследника (две дочери и сын), причем два из них согласны разделить квартиру в равных долях, а третий говорит что квартира его поскольку он давал деньги на покупку этой квартиры и вроде бы имеется расписка правда не заверенная нотариально, но при этом он фактически выселил мать из нашей старой квартиры где сейчас и проживает. Подскажите на что могут расчитывать все наследники, заранее благодарен. Андрей.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей, в соответствии со ст.1142 ГК, Вы являетесь наследниками первой очереди. В соответствии со ст.1164 ГК если наследственное имущество переходит к одному или нескольким наследникам без определения долей наследственное имущество поступает в общую долевую собственность. К данному имуществу применяются положения гл.16 ГК. В соответствии с этой главой, при определении долей участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотъделимые улучшения, имеет право на соответствующее увеличение своей доли. В соответствии со ст.1168 ГК наследник, проживавший вместе с наследником на день открытия наследства, имеет перед другими наследниками преимущественное право получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

В противном случае все наследники наследуют в равных долях.