Севастополь, 10.09.2014, 23:17

Проблемы наследства в Крыму - борьба за квартиру после смерти отца и возможность отобрать части наследства

Вопрос №4835929 из г. Севастополь
опубликован 10.09.2014, 23:17
Вопрос из Крыма. Проблема следующая: в декабре 2011 г. умер мой отец, осталась 3-х комнатная квартира, в которой отец проживал вместе с моим братом (алкоголиком). Завещания на квартиру отец не оставил. Сразу после похорон я, мой брат и сестра обратились к нотариусу и заявили себя наследниками. В наследство я не вступал, т.к. жил в г. Луганске и в нотариальной конторе Луганска мне сказали, что не обязательно торопиться. В июле 2014 г. по понятным причинам я был вынужден эвакуироваться с семьей в Крым, где вроде как по закону у меня есть собственная часть квартиры. После смерти отца мой брат нашел в бумагах отца несколько вариантов рукописных черновиков завещания, выбрал тот, который ему понравился больше (в нем говорится, что квартира достается брату, а остальное делится по братски). Понятно, что отец думал и хотел завещать брату квартиру, но не решился сделать это официально, понимая, что брат - алкоголик. Черновик завещания ни кем не заверен, просто текст на белой бумаге и вверху слово завещание. Брат уверяет, что квартира его и по сути нас выгоняет. Есть ли шансы у брата отобрать у нас с сестрой наши части квартиры? Со дня смерти прошло уже почти 3 года и многое в Крыму изменилось... Спасибо за ранее...
Лучший ответ
Рекомендуется

не знаю как оно изменилось, но по законодательству права во вступление в наследство не изменялись, вы должны были направить заявление нотариусу о желании вступить в наследование до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти отца, если конечно не были зарегистрированы по его месту жительства, так как в таком случае вы наследуете "атоматически", если же вы не заявили о свое праве, то вы пропустили срок и восстанавливать его необходимо в суд и оспаривать завещание тоже в судебном порядке. Индивидуально можете получить консультацию на лично

10.09.2014, 23:39

Еще раз тот же вопрос кратко: сразу после похорон (однозначно попали в 6 месяцев) я, мой брат и сестра заявили себя наследниками. Но в наследство не вступали, документы на квартиру не переоформляли. Прошло почти 3 года со дня смерти. Мой брат- алкоголик нашел черновик завещания ни кем не заверенный (похоже , что черновиков было несколько, брат выбрал лучший для себя, в котором отец квартиру оставляет ему). ВОПРОС: действителен ли этот черновик и может ли он что-то изменить ???

11.09.2014, 21:14

Черновиков завещания не бывает, либо есть завещание, либо его нет, оформляется оно или у нотариуса либо в сельских советах (было ранее в сельской местности), в наследство вы вступили, срок не пропущен, вопрос в оформлении, оспорит завещание можно в судебном порядке, ознакомиться с ним можете только у нотариуса, если он его туда предоставил и нотариуса дал ему оценку. Возникнуть ещё вопросы по оспаривании завещания можете обратиться к нам индивидуально

12.09.2014, 21:39