Может ли опекун опровергнуть завещание на квартиру и как я могу его выписать?

Вопрос №4836067 из г. Бабаево
опубликован 10.09.2014, 23:44
Скажите пожалуйста, по завещанию мне досталась квартира после смерти моей мамы, но у нее был опекун и он прописан в этой квартире. Может ли он опровергнуть завещание? И к я могу его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

10.09.2014, 23:46

Я так и не поняла, он нармальный работоспособный ,не проживает более 8 лет.

11.09.2014, 00:24

Если он работоспособный тогда он не имеет право на обязательную долю в наследстве.

11.09.2014, 00:28

Да, спасибо и еще один вопрос на который Вы мне не ответили, как мне его выписать из моей квартиры, если он не проживает уже 8 лет и после мест заключения ( освоб.по УД) я не знаю где он находится ? Спасибо.

11.09.2014, 13:35