Москва, 11.09.2014, 00:39

Риски и возможные обжалования при продаже квартиры после смерти пожилого собственника

Вопрос №4836327 из г. Москва
опубликован 11.09.2014, 00:39
Хочу купить квартиру! Изучила историю: в 2013 году собственник 60 лет приватизировал квартиру в единственном лице, через 2 месяца заключил договор купли-продажи с пожизненным проживанием, еще через 2 месяца, новая собственница заключила договор дарения данной квартиры, а в июне 2014 года пожилой собственник умер! Теперь квартира продается. С какими рисками можно столкнуться и могут ли родственники пожилого собственника обжаловать сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Пообщайтесь с соседями, выясните в здравом ли уме был умерший.

2. На сайте районного суда проверьте нет ли исков к покупателю от наследников.

11.09.2014, 01:36

Риски по вашей ситуации следующие: родственники умершего могут обратиться в суд и признать договоры не законными и вернуть себе имущество.

11.09.2014, 00:46

Надо смотреть все документы.

11.09.2014, 01:02

А можно ли обжаловать договор дарения в этой ситуации? Или риск в основном идет на первую сделку?

11.09.2014, 08:20

Любой договор можно обжаловать, если есть основания. Статьи, по которым можно это сделать 177, 178, 179 и 578( по сделке дарения)

11.09.2014, 19:11

Вам вообще какая квартира нужна? А-то есть одна на продажу, может подойдет

11.09.2014, 19:11