Досрочная пенсия для мастера по строительству автодорог - условия и необходимые документы
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Постановление СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173
"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (для периода работы до 31.12.1991)
XXIX. Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций
б) Инженерно-технические работники
Мастера (десятники) и прорабы
Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10
"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
22900000 XXVII. Строительство, реконструкция, техническое
перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений
и других объектов
2290000б б) Руководители и специалисты
2290000б-23419 Мастера строительных и монтажных работ
2290000б-24441 Производители работ
Из текста выше, видно, что право теоретически есть. Какие документы необходимы? Любые, подтверждающие (доказывающие) его занятость на работах в точном соответствии со Списками. Самое сложное это период после 01.01.1992 года, вступил в силу Список №10 от 26.01.1991. В нём "Мастера строительных и монтажных работ". Очень часто у людей кадровики не переписали запись и оставили "мастер". Можно конечно порассуждать: " а человек то почему виноват?", но тем не менее проблемы возникли у последнего, а не у работника отдела кадров.
Начинайте с предприятия, берите справку уточняющую особый характер работ.