LSN Messenger
Волхов, 11.09.2014, 01:22

Нужно ли нести нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка, если продавец присутствовал лично?

Вопрос №4836432 из г. Волхов
опубликован 11.09.2014, 01:22
Купила земельный участок... уже зарегистрировала в регпалате право собственности... нужно ли было обязательное нотариально заверенное согласие супруга на продажу этого участка земли, если продавец в браке она присутствовала при продаже лично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариально удостоверенное согласие согласие супруга на сделку с недвижимым имуществом обязательно....

Не понятно как зарегистрировано право собственности без такого согласия...

Статья 35 Семейного Кдодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

11.09.2014, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оба супруга подписали договор купли-продажи.

11.09.2014, 02:06

В таком случае нотариально удостоверенное согласие не нужно.

11.09.2014, 10:35