Отказ в выплате пенсионных накоплений из-за замкнутого круга - история правоприемника.
Договор софинансирования заключен 26.06.13 на мою маму, 20.03.14 года она умерла. В августе 2014 года я обратилась в ПФ РФ по месту ее жительства как правоприемник о выплате средств. ПФ РФ отказал в выплате по причине, что формирование накопительной части пенсии осуществлялась через НПФ Благоденствие и с рекомендацией обращаться к ним.
Затем я обращаюсь в НПФ Благоденствие и от них также получаю отказ по причине что Договор между моей матерью и НПФ не вступил в силу, так как смерть застрахованного лица наступила до зачисления в Фонд средств пенсионных накопленийот предыдущего страховщика (ПФ РФ). В случае поступления средств пенсионных накоплений на счет моей матери в НПФ, в соответствии с действующим законодательством, а также разъяснениями ПФ РФ, НПФ осуществит возврат данных средств предыдущему страховщику. Получается замкнутый круг?
Нет. НПФ говорит, что когда ПФРФ перечислит им деньги они их вернут обратно. Но меня беспокоит то, что я в течении 6 месяцев после смерти матери должна обозначит свои права на наследование, я просто хочу оставить заявление об этом в НПФ, но они его не принимаюти пишут ,что не имеют законных оснований для его принятия.
В данном случае ПФ РФ должен перечислить денежные средства в НПФ и тогда вам произведут возврат.