Как удалить информацию о судимости бывшего мужа из баз данных ИЦ, ГИЦ и возможность удаления по тяжкой статье?

Вопрос №4837493 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2014, 08:39
Если это возможно, проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Бывший муж в 90-х годах отбывал наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, освободился в 2000 году по УДО, в 2004 был осужден по статья 228 часть 1 условно на три года. Мы в разводе с 2005 года. У нас есть общий сын, который учится в кадетском корпусе, в будущем хочет связать свою жизнь со службой в армии или органах мвд, фсб. Подскажите пожалуйста, как действовать бывшему мужу чтоб удалить информацию из базы данных ИЦ, ГИЦ о наличии судимостей и возможно ли это сделать по тяжкой статье? Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из базы иц удалить информацию о судимостях Вашего супруга к сожалению невозможно! В данной базе иногда всплывают приговоры 70-Х годов!

11.09.2014, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Даже если попытаться сделать это через суд?

11.09.2014, 09:01

Снять из базы через суд маловероятно, шансов практически нет! Ваш супруг скорее всего юридически не судим, единственное для точного ответа о юридической судимости дать невозможно ввиду того, что Вы не написали на какой срок по удо по 105 вышел Ваш муж! Но в силу того, что потом ему давали условно наверно на тот момент срок удо уже истек! Сыну можно попробовать поступить на службу в МВД но к сожалению скорее всего он получит отказ в силу прошлого своего отца!

11.09.2014, 10:18

Уважаемая Ольга. В вашем случае статья 105 УК РФ является довольно серьезной. И удалить ее по российскому законодательству вряд ли возможно, а точнее невозможно, поскольку сроки хранения у нас не определены вовсе. Сведения хранятся вечно!

Добиться каких-либо результатов можно было бы, наверное, посредством обращения в Европейский суд по правам человека, поскольку ЕСПЧ уже высказывался по этому вопросу. что в данном случае имеет место нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако для обращения в Европейский суд, который так сильно раздражает последнее время наших российских политиков, обиженных на всю Европу, необходимо пройти две судебных инстанции в судах общей юрисдикции.

11.09.2014, 19:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских