Право на отпуск и увольнение сотрудника без уведомления работодателя - длительность отпуска, статья увольнения и расчет заработной платы

• г. Москва

Имеет ли сотрудник право взять отпуск сроком 29 календарных дней и после отпуска, не уведомляя работодателя уволиться?

По какой статье можно уволить сотрудника, с учетом, что он по окончанию отпуска не был на работе 2 дня.

И как производится расчет заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если он не писал заявление на отпуск с последующим увольнением, то увольняйте за прогул. Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Но сначала советую связаться с работником и быть уверенным, что он не на больничном.