Есть ли нарушения закона в том что прописана дочь моего брата без моего согласия?

• г. Владивосток

Здравтвуйте, уважаемые господа юристы! Вот мой вопрос с кратким но ёмким содержанием: В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 5 человек моя мама, мой брат, я, мой ребенок и муж. Последние 3,5 года я и моя семья (муж и ребенок) там не проживаем, поскольку мой брат болен туберкулёзом и мы предпочли снимать квартиру чем подвергать свою жизнь опасности заражения. Но год назад брат умер, прописав перед смертью своего ребенка 10 лет, при этом моего согласия на прописку его ребенка не спросили, достаточно только подписи ответственного квартиросъемщика (моя мама). Вдова моего брата проживает сейчас с моей мамой в нашей 3-х комнатной квартире, а моей семье опять нет места.

И имеет ли право вдова моего брата проживать в этой квартире не имея прописки, на том основании что её ребёнок прописан?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! В соответствии со ст.54 ЖК ваш брат имел право вселить своего несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия. Соблюдение прописки не является обязательным, т.к. она проживает в качестве члена семьи (Постановление Конституционного суда №3-п от 25.04.95):

На основании изложенного и руководствуясь частью первой статьи 71, статьями 72, 75 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1. Признать содержащееся в части первой статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки не соответствующим по содержанию статьям 18, 19 (часть 1), 27 (часть 1), 40 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.

Признать нормы, содержащиеся в части второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР, соответствующими Конституции Российской Федерации, за исключением положения, признанного неконституционным в абзаце первом данного пункта.