Обязано ли частное учреждение дополнительного профессионального образования ставить иностранца на миграционный учет и какие санкции могут быть применены в случае его нарушения?

В частное учреждение дополнительного профессионального образования поступил на обучение гражданин Казахстана. Общежития у ЧОУ нет, проживать обучающийся будет в арендованном в ближайшее время жилом помещении. Обязано ли ЧОУ поставить его на миграционный учет? Является ли ЧОУ местом пребывания этого гражданина? Какие санкции могут быть применены к ЧОУ, если оно не поставит иностранца на учет?

Лучший ответ

Здравствуйте!

ЧОУ как принимающая сторона несет ответственность за своевременную постановку на миграционный учет иностранного гражданина.

Не имеет значение, ставят ли они на учет в общежитии или по частному адресу. Если гражданин Казахстана по договору аренды проживает по частному адресу, он обязан предоставить копию данного договора, а также паспорт собственника жилого помещения с пропиской и свидетельством о праве собственности.