Санкт-Петербург, 11.09.2014, 13:33

Оспаривание завещания - ситуация с приватизацией квартиры, возражения родного брата

Вопрос №4840746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2014, 13:33
Возможно ли оспорить завещание, ситуация состоит в следующем: наша родная тетя оставила нам по завещанию квартиру, которая когда-то было тетей приватизирована на себя путем внесения взноса в ТСЖ. А наш родной отец, ее брат с этим не согласен. Может ли он на что-то претендовать или оспорить завещание? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники по закону могут обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но обратиться в суд не значит дело выиграть....Если тетя отдавала отчет своим действиям при подписании завещания, то шансов у наследников в суде будет ничтожно мало...но ситуации всякие бывают...

11.09.2014, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только если докажет что тете была не в себе (ст. 177 ГК РФ)

11.09.2014, 13:34

Завещание как раз и было составлено для того чтобы ничего брату не досталось (по определенным причинам), в психдиспансере она никогда не состояла, детей у нее своих не было , а муж и родители умерли. На какую часть может претендовать брат , даже если он что-то докажет? Спасибо .

11.09.2014, 13:44

Если завещание будет признано судом недействительным, то наследование будет происходить по закону.Если брат умершей единственный наследник по закону, то получит все наследство.

11.09.2014, 13:50