Петропавловск, 11.09.2014, 15:08

Я гражданка РК я хочу получить гражданство РФ по упрощенной программе.

Вопрос №4841794 из г. Петропавловск
опубликован 11.09.2014, 15:08
Я гражданка РК я хочу получить гражданство РФ по упрощенной программе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Чтобы подать заявление о приеме в гражданство, начать Вам необходимо с процедуры оформления разрешения на временное проживание, спустя год проживания по РВП оформить вид на жительство. Только после этого возникает право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ

11.09.2014, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я сама родилась уже в Казахстане мама родилась в России в Кемеровской обл сводные по маминой линии дяди проживают в Томской обл папа проживает на территории РФ но брак между родителями не был заключен и я ношу мамину фамилию

11.09.2014, 15:23

В таком случае у Вас имеются основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Только порядок этот заключается практически лишь в том, что прежде чем обращаться с заявлением о приеме в гражданство, Вам не нужно проживать в РФ непрерывно в течении 5 лет по виду на жительство. Все остальные стадии - получение РВП, вида на жительство, к сожалению, обязательны

11.09.2014, 15:32