Обязана ли я платить за холодную, горячую воду и электроэнергию ОДН - правомерность и обращение
Если я правильно понимаю, эти начисления за нежилое помещение на первом этаже нашего подъезда. Я читала в интернете информацию, там было написано, что за общедомовые нужды обязана платить домоуправляющая компания. Так на каком основании наша домоуправляющая компания перекладывает эти выплаты на жильцов? Я плачу по счетчику в квартире, не понимаю, почему я должна платить за ОДН?!
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Хорошо, спасибо! Но почему тогда раньше в квитанции не были указаны ОДН? Я никогда раньше не платила за это.
вариантов несколько:
установили общедомовой прибор учета;
либо истек или не заключен договор между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организации;
выбран непосредственный способ управления.
кстати это прописано в п. 44 354 постановления правительства, эта плата относится к коммунальным услугам