Москва, 11.09.2014, 15:20

Обязана ли я платить за холодную, горячую воду и электроэнергию ОДН - правомерность и обращение

Вопрос №4841974 из г. Москва
опубликован 11.09.2014, 15:20
Помогите, пожалуйста, разобраться! Пришла квитанция за квартплату и там включены позиции оплата за холодную, горячую воду и электроэнергию ОДН (общедомовые нужды). Я обязана за них платить и законно ли это?! И куда мне стоит обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

да обязаны платить ст 153 ЖК РФ

11.09.2014, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я правильно понимаю, эти начисления за нежилое помещение на первом этаже нашего подъезда. Я читала в интернете информацию, там было написано, что за общедомовые нужды обязана платить домоуправляющая компания. Так на каком основании наша домоуправляющая компания перекладывает эти выплаты на жильцов? Я плачу по счетчику в квартире, не понимаю, почему я должна платить за ОДН?!

11.09.2014, 15:35

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

11.09.2014, 15:36

Хорошо, спасибо! Но почему тогда раньше в квитанции не были указаны ОДН? Я никогда раньше не платила за это.

11.09.2014, 15:44

вариантов несколько:

установили общедомовой прибор учета;

либо истек или не заключен договор между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организации;

выбран непосредственный способ управления.

кстати это прописано в п. 44 354 постановления правительства, эта плата относится к коммунальным услугам

11.09.2014, 15:57