Москва, 11.09.2014, 15:44

Право на оформление дома - кто из наследников должен дать согласие?

Вопрос №4842246 из г. Москва
опубликован 11.09.2014, 15:44
Постараюсь кратко и ясно изложить суть. Рязанская область, 400 км от Москвы, 2 дома, принадлежащих колхозу. В одном жил умерший в 1994 году дедушка, в другом - умершая в 2002 году бабушка, у них четверо сыновей, в живых из которых остался самый младший сын. У каждого из сыновей по одному ребенку. В этом году 07.01.2014 умер старший брат, в свое время унаследовавший все имущество матери, что подтверждено нотариусом. После смерти старшего сына все имущество унаследовал его единственный сын (мой муж), который ради памяти отца хочет оформить никому не принадлежащие дома (колхозу они не нужны, все бегут из деревень и колхоз дает такое право), не ради наживы и строительства нового, а для сохранения ради памяти отца и дома, который был ему дорог, ну и чтобы нам иметь возможность где-то остановиться, приезжая на могилу отца. Не хотелось бы весной на месте дома обнаружить распаханное поле или чужих людей. Подскажите, кто из перечисленных: младший сын бабушки и/или дети всех сыновей, или сын старшего брата, унаследовавшего имущество бабушки - кто имеет право на оформление, с кем из них нужно согласовывать и получать официальный отказ от доли имущества для оформления дома в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю. что ни дома, ни земля НЕ БЫЛИ в собственности у наследодателей? Если так, то любой может эти дома купить и ни с кем не надо этот вопрос согласовывать.

Если дом бабушки (который унаследовал отец Вашего мужа. а затем Ваш муж) был у нее в собственности, то необходимо оформить право собственности на основании свидетельства о наследстве.

Аналогично, дом дедушки (если он был у него в собственности) по закону могли унаследовать сыновья и их дети по праву представления. Кто унаследовал дом -- Вы не пишете.

Соответственно, если дом унаследован, его необходимо выкупать у собственника.

Если в наследство никто не вступил (ни через нотариуса, ни фактически), то дом является выморочным имущес твом и принадлежит местной администрации.

Необходимо больше информации. Сообщите. на кого оформлено имущество, какие документы на имущество имеются, кто вступал в наследство и вступал ли вообще.

11.09.2014, 15:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Александра Борисовна, большое спасибо за ответ. Вы все верно поняли, ни дома, ни земля никогда не были оформлены ни на кого из наследодателей. Попробуем пообщаться с местной Администрацией и председателем колхоза, возможно действительно не нужно ни с кем согласовывать то имущество, у которого нет и не может быть наследников.

11.09.2014, 16:10

Надо понять, в чьей собственности дома, на каком праве они предоставлялись бабушке и дедушке. Посмотреть муниципальные архивы за соответствующий период времени.

После этого принимать решение.

11.09.2014, 16:20