Момент передачи денег при продаже жилого помещения - законность и защита прав продавца
В какой момент должны передаваться деньги при продажи жилого помещения от покупателя - продавцу. Если в момент подписания договора купли-продажи у нотариуса-это законно, и как защищен продавец если деньги не переданы в момент подписания договора, а только будут переданы после получения свидетельства о госрегистрации.
Здравствуйте, Оксана! Для передачи денег можно выбрать любой момент, устраивающий обе стороны договора. Наиболее оптимально приурочить момент передачи денег к моменту сдачи документов на государственную регистрацию права собственности покупателя. Что же касается защиты прав продавца в случае, когда в договоре содержится условие об оплате проданной недвижимости только после получения свидетельства о госрегистрации, то здесь можно указать, в частности, на положение п.5 ст.488 ГК РФ, в соответствии с которым в данной ситуации с момента передачи недвижимости и до момента ее оплаты объект считается находящимся в залоге у продавца. Соответственно, в случае неоплаты продавец имеет право требовать обращения взыскания на данный объект как на заложенное имущество.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте. Момент передачи прописывается в договоре как правило. Если не прописан, то до сдачи документов на регистрацию права.
Можете передать у нотариуса и составить акт приёма-передачи денег