Ростов-на-Дону, 11.09.2014, 19:48

Могут ли за крупный штраф по уголовному делу описать имущество и отобрать ипотечную квартиру?

Вопрос №4844530 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2014, 19:48
Могут ли за крупный штраф по уголовному делу описать имущество и отобрать ипотечную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии задолженности, по решению суда (исполнительный лист) на имущество должника может быть обращено взыскание. Это может быть любое имущество и недвижимое и движимое. Приставы имеют право описать все имущество должника по его месту прописки или фактического проживания.

11.09.2014, 22:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут если банку не выплатили ипотеку, но причем тут уголовное дело!?

11.09.2014, 19:52

Здравствуйте! Описать имущество - могут, а вот забрать квартиру, если таковая является единственным жильем должника, не могут (ст 446 ГПК РФ). Однако есть один нюанс - эта квартира в залоге у банка, а значит сам банк в случае неуплаты ипотеки, может обратить взыскание на залоговую квартиру

11.09.2014, 19:52

По уголовному делу штраф более 1 000 000 руб. Если мы семья бюджетников, выплатить штраф сразу

мы не сможем. Какие возможны варианты в этой ситуации?

11.09.2014, 20:13

могут наложить арест на ваш доход от 20-50%

11.09.2014, 21:10