В 2001 г мы, тогда еще с сожителем, открыли фирму, где все учредительные документы были оформлены на него.
Вы смешиваете понятия собственности физ. лиц и организаций. Это не одно и тоже. В данном случае фирма принадлежит только вашему мужу. А ваше участие в "открытии" фирмы до заключения брака, является лишь фактом гражданско-правовых отношений, но никак не семейных.
Следует учитывать, что участники (акционеры) организации не имеют прав собственности на имущество, принадлежащее этой организации. И недвижимость, зарегистрированная на эту организацию, будет принадлежать организации на праве собственности и не будет являться общим имуществом супругов. В этой ситуации, когда ваш муж единственный участник и руководитель организации, ему ничто не мешает распорядиться недвижимостью от имени организации, т.е. продать ее. Но никак не завещать или подарить, поскольку, как указано выше, юридически эта недвижимость принадлежит организации.
С уважением,