Сочи, 11.09.2014, 20:42

Ответственность за неуплату кредита и последствия для заемщика без работы

Вопрос №4844994 из г. Сочи
опубликован 11.09.2014, 20:42
Брал в кредит телефон, при заключении договора дали карту для оплаты кредита. После его погашения, мне на эту карту банк сам дал ещё кредит. Я несколько лет пользовался ей, банк лимит увеличивал. На данный момент у меня нет возможности платить за кредит уже 3 месяца, без работы. Банк обращается в суд. Что в этой ситуации мне может грозить или не грозить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в этой ситуации мне может грозить или не грозит

- обращение банка в суд- взыскание основного долга процентов и неустойки

11.09.2014, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Взыщут денежку и будут либо вычитать с з/п. либо опишут имущество приставы

11.09.2014, 20:44

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

11.09.2014, 20:44

вы пользовались карточкой- значит фактически вы приняли на себя условия кредита- если конечно такие вам банк высылал

11.09.2014, 20:53

Здравствуйте, если сумма большая, по возможности переоформляйте все , что зарегистрировано на Ваше имя на кого- нибудь из близких, что бы приставы не могли описать имущество, встаньте на учет в службу занятости, а на суде заявляйте о реструктуризации.

12.09.2014, 00:15

В понедельник в Хосте веду бесплатные консультации, можете подойти со всеми документами и вопросами, для уточнения адреса пишите в личное

12.09.2014, 00:16

А если на этот кредит я с банком никакого договора не подписывал?

11.09.2014, 20:50

Это же только фактически.... От чего они будут отталкиваться для взыскания долга в суде?

11.09.2014, 20:55

от того что вы снимали деньги с карточки, а потом ложили чтобы заплатить за кредит согласно условиям пользования карточкой

11.09.2014, 21:02