Применение норм, введённых с 1986 года к объекту 1962 года - является ли это нарушением ГК РФ с учетом отсутствия закона обратной силы?

Речь идёт о сносе садовых участков, названных самовольными постройками, коими они не являются. Применятся нормы, введённые с 1986 года, к объекту 1962 года. Является ли это нарушением ГК РФ с положением, что закон обратной силы не имеет?
Лучший ответ

Это про применение принципа: закон обратной силы не имеет. Применяется то для обвинений, что не применимо к старым постройкам (газовым объект).магистрального газопровода.

Вопрос слишком общий