Вопрос о переосвидетельствовании МСЭК для ребенка с недоразвитием кистей рук и стоп и возможной установкой временной инвалидности
Будьте добры обьясните пожалуйста. Моему ребенку надо каждый год проходить переосведетельствование МСЭК. Но в законе сказано, что гражданину в возрасте до 18 лет - устанавливается категория "ребенок-инвалид" и без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма. Диагноз: недлразвитие кистей рук и стоп (отсутвие фалангов пальцев различной степени тяжести на руках и ногей). Имеют ли право устанавливать инвалидность на год, если пальцы не вырастут даже после операций. Большое спасибо.
В постановлении Правительства N 95 от 20 февраля 2006 г. и приказе Минздрава РФ от 22 августа 2005 г. N 535, в соответствии с которыми проводиться медико-социальная экспертиза не указаны (и не могут быть указаны) конкретные условия, при которых инвалидность устанавливается ребенку-инвалиду до 18 лет или бессрочно.
"2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации."
Главным вопросом при осуществлении медико-социальной экспертизы сегодня является реабилитационный потенциал инвалида или ребенка-инвалида. Чем лучше потенциал, тем меньше оснований устанавливать инвалидность на более длительный срок. В направлении, которое дает лечебно-профилактическое учреждение указывается уровень реабилитационного потенциала и дается оценка уже проведенным реабилитационным мероприятиям. Соответственно, какая оценка будет дана при направлении на МСЭ во многом зависит и решение МСЭ и о необходимых реабилитационных мероприятиях и технических средствах реабилитации и о сроке, на который должна быть установлена инвалидность. Но решение вопроса о реабилитационном потенциале находиться в компетенции специалистов МСЭ так как считается, что для его решения необходимы специальные знания экспертов. Но при осуществлении МСЭ специалисты обязаны разъяснять:
"4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности." (постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г.) А значит при проведении медико-социальной экспертизы специалисты МСЭ должны объяснить почему реабилитационный потенциал оценивается так, а не иначе и почему, соответственно, срок, на который устанавливается инвалидность только на один год, а не до 18 лет. Поскольку когда инвалидность устанавливается не более чем на один год, это может означать, что реабилитационные мероприятия приносят хороший результат и за год у ребенка может существенно изминиться его состояние.