Москва, 12.09.2014, 01:57

У кого есть опыт в подобных делах, как выстраивать лучше линию защиты, на что опираться?

Вопрос №4846715 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 01:57
Я являюсь аспирантом очного отделения 3 года обучения в аккредитованном государственном ВУЗе. хх июня я прибыл на территорию Российской Федерации с целью продолжения обучения («учеба») в Аспирантуре. Принимающей меня стороной является университет. В связи с тем, что принимающая сторона просрочила сроки уведомления органы ФМС о постановке меня на учет (я приходил к ним в течении 3-х дней (Международный отдел-он был закрыт) ), как иностранного гражданина по месту прибытия, в отношения меня Тверским Районным Судом г. Москвы от хх.09.14 года было вынесено постановление по административному делу в котором я признан виновным. В совершении административного правонарушения предусмотренным частью 3 ст. 18.8 КоАП и назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства с выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда за счет собственных средств. Не согласившись, с вынесенным постановлением считаю его незаконным и необоснованным, я обратился в Тверской Районный Суд с краткой апелляционной жалобой на данное постановление. Более подробную обоснованную апелляционную жалобу подам позже, через адвоката, после ознакомления с материалами административного дела. В настоящий момент на территории РФ я до сих пор не поставлен на учет, в качестве иностранного лица в органы ФМС и поскольку рассмотрение моей апелляционной жалобы займет достаточно длительное время. (Я направил в ФМС письмо с заявлением и принес его лично и получил подпись в ФМСе, есть квитанция почты, что я отправил письмо в ФМС) Ознакомился в интернете с подобной практикой положительных решений. (Родственников и супруги граждан РФ у меня нет). Есть уже одно высшее образование в Магистратуре. Мои действия: 1) Собираю положительные характеристики в университете. 2) Собрал очень много справок, о том, что учился уже в университете и закончил на отлично магистратуру. 3) Собрал Дипломы и Награды. 4) Диплом магистра. 5) Приказ о назначении поступления. 6) Копии аспирантского удостоверения, договор проживания, копия пропуска в общежитие, справка о том, что являюсь аспирантом. У меня есть адвокат (мы с ней уже подали краткую жалобу в этот же суд). Адвокат говорит возьмет еще ходатайство в Министерстве Образования и Науки. В университете Международный отдел поднял шум (и негласно они решили меня исключить из ВУЗа, но я помешал этому, поговорил с начальником аспирантуры, что у них нет основания, решения суда еще не принято и жалоба подана в срок). Начальник аспирантуры ждет от меня справку, о том, что дело приостановлено (тогда он подпишем мне положительную характеристику и будет противиться моему отчислению) Сейчас адвокат думает перевести статью на университет, хотя доказательств у меня нет, что я в течении 3-х дней приходил к ним (только косвенные). P.S : Сотрудник ФМС, обманным путем заставил меня подписать протокол. Сказал, что будет штраф 5000 руб и он даст мне квитанцию. Потом выяснилось, что нужно будет идти в суд и только там оплачивать квитанцию. (мол формальности, по административке, только там выписывают штраф). В суде, когда я услышал про выдворение, был в шоке и объяснял, что являюсь аспирантом и то что ФМС мне сообщал только о штрафе 5000 руб. (но мои доводы не слушались). После постановления, сотрудник ФМС сказал мне, что выдворение - это не депортация и нужно улететь и влететь заново в любую страну. Он меня ввел в заблуждение и обманул меня. Но я, как только зашел в интернет, узнал все. И обратился сразу в посольство и диаспору (которая и посоветовала мне адвоката), сейчас вот все тянется. Не хочется получить выдворение, так обидно и в аспирантуре остался всего 1 год, а выдворяют из-за мелочи. 1)Как мне лучше поступить? (линия адвоката реальна, она хочет, чтобы они взяли вину на себя, а мы оплатили им админ. Штраф). Но в универ. На должностное лицо от 45 000, ЮР 400 000. Мне это не интересно. (Да и должностное лицо, не захочет, чтобы этот штраф, как-то висел в трудовой книге (мне сказали, что будет в трудовой у них)) 2) У кого есть опыт в подобных делах, как выстраивать лучше линию защиты, на что опираться? Спасибо всем заранее! Извините за такую длинную и подробную пояснительную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас ситуация непростая. Но шансы есть. Странно, что своему адвокату Вы не доверяете и ищете советы других в интернете. Лучше, чем она, ваше дело никто не знает! Если у Вас расхождения в линии Вашего поведения на суде, Вам лучше обратиться к другому, с кем у Вас не будет разногласий.

12.09.2014, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что могу сказать, ответственность за постановку на миграционный учёт несет принимающая сторона, а вовсе не сам иностранный гражданин, на это есть специальное указание в законе, так что линия поведения, выбранная адвокатом - правильная. Хочет там университет или не хочет, это уже как говорится, никого не волнует...Это Вам не грабёж в подворотне, где подельник должен "взять вину на себя" и рассказать, что это он бил потерпевшего и вытаскивал кошелёк, а вовсе не Вы.

И ещё чисто информативно, хоть оно на ситуацию не влияет, в трудовую книжку работника не вносятся записи о взысканиях, кроме как если это увольнение по статье.

12.09.2014, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо всем за ответы, адвокату я конечно же доверяю!! Как же может быть иначе. Но одна голова хорошо, а две лучше. Тут тоже сидит много профессионалов, которые богаты опытом таких дел.

Может есть ниточка, которую мы с адвокатом еще не видим.

Например я еще воь не знал, что в трудовую книгу нн вносят записи о взысканиях.

Всем очень благодарен, буду рад любому совету.

12.09.2014, 11:26

Одна голова хорошо, а 2- лучше.... Хорошая поговорка, но не среди юристов. Вас могут в разные стороны растащить и Вы вообще потеряете основную нить. Сколько юристов, столько и мнений.

12.09.2014, 11:31