Прекратившая деятельность фирма отказывается выплатить долг - как взыскать его?

Мы (бюджетное учреждение - гимназия) в 2012 г. по договору выплатили аванс поставщику. В итоге нам ничего не было поставлено. В ноябре 2013 г. Арбитражный суд постановил расторгнуть договор и взыскать с поставщика сумму аванса и неустойки. В начале 2014 г. нам пришел исполнительный лист. Мы написали заявление о возбуждении исполнительного производства. В марте исполнительное производство остановили по ст. 46, п.1, пп.3. Но решение не прислали. По телефону нам сообщили, что исполнительный лист нам не вернут. И что взыскивать не с кого. 30.09.2013 в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении деятельности поставщика на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ. Можно ли подать на поставщика за мошенничество? Или какие еще можно предпринять действия по взысканию долга?
Лучший ответ

Добрый день!

1. В силу п.1-2 ст. 21.1. ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ", юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

2. Ввиду невозможности из Вашего ответа определить вид постановления с/пристава - исполнителя (о приостановлении (ст. 40 ФЗ № 229), окончании (ст. 43 ФЗ № 229, прекращении (ст. 47 ФЗ № 229), однозначно ответить на вопрос о необходимых мерах невозможно.

Необходимо направить письменное заявление в адрес УФССП на предмет выдачи настоящего постановления, а также решения ФНС, отчета о принятых с/приставом исполнительных действиях в рамках ИП.

Параллельно обратиться в орган ФНС, принявший Решение, а также получить выписку из ЕГРЮЛ для целей определения стадии ликвидации, на которой находится недобросовестный поставщик.

В том случае, если в процессе ликвидации у лица были выявлены признаки несостоятельности, ликвидационная комиссия обязана была обратиться в арбитражный суд, поэтому не лишним будет проверить наличие дела о банкротстве в отношении ЮЛ.

При этом необходимо отметить, что в отношении решения ФНС об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ предусмотрен пресекательный срок обжалования. В силу п. 8 ст. 22 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ", исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!