Скажите пожалуйста какие причины считаются уважительными для продления срока принятия наследства?
Скажите пожалуйста какие причины считаются уважительными для прдления срока принятия наследства?
согласно ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок принятия наследсвта и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По практике, уважительными причинами могут считаться болезнь, проживание в другом городе, нахождение в заключении, при условии что наследник не знал о смерти нследодателя или не мог принять наследство. Судом уважительными причинами могут быть признаны и иные, все зависит от того, как Вы сможете это аргументирвоать