Севастополь, 12.09.2014, 09:04

Будет ли я получать пенсию с 1 января 2015 года и смогу ли вернуться к профессии после выхода на пенсию?

Вопрос №4847814 из г. Севастополь
опубликован 12.09.2014, 09:04
Я из Севастополя. По выслуге (медицинский стаж) я планируют уйти на пенсию (по украинскому законодательству-25 лет) буду ли я получать пенсию с 1 января 2015 г. И смогу ли вернуться к своей специальности, так как хочу продолжить свою проф. Деятельность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. 20 п.1 ст. 27 ФЗ-N 173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" право на досрочную пенсию имеют лица, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах.

Некоторые структурные подразделения и выполнение определенных типов работ дают право на исчисление стажа в полуторном размере согласно Постановления Правительства РФ N 781 от29.10.2002 г.

После назначения досрочной пенсии Вы вправе продолжить свою трудовую деятельность по специальности.

12.09.2014, 10:17

Спасибо за ответ, я это знаю. Дело в том, что до конца 2014 года на территории Крыма действуют законы Украины, и в связи с этим мой стаж 25 лет подходит для выхода на пенсию, но по Украинским законам после выхода на пенсию по выслуге, человек не может больше выполнять свои проф. обязанности. С 1 января 2015 года мы начинаем жить по законам РФ. Смогу ли я, приступить к своей проф. деятельности. Вот. Такой сложный вопрос. Спасибо

12.09.2014, 11:32

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 3 № 208-ФЗ от 21.07.2014 г. "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" размеры пенсий, назначенных гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации. При перерасчете размера пенсии право на пенсию не пересматривается.

Таким образом, до 01.01.2015 г. применяются нормы законодательства Украины, а с 01.01.2015 - нормы законодательства РФ. Нормы законодательства РФ позволяют работать по специальности после назначения досрочной пенсии.

12.09.2014, 16:12