Как защитить свои интересы при технологическом присоединении к электросетям? Определяемся с документами.

Вопрос №4848611 из г. Королёв
опубликован 12.09.2014, 10:42

Технологическое присоединение к электросетям.

По договору выставили большую сумму. Я могу нанят строительно-монтажную организацию, которая будет выполнять и проект и монтаж гораздо дешевле, чем предлагает СО. Электросетевая компания не идет мне на встречу. Каким документом мне руководствоваться в решении вопроса в моих интересах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элла Викторовна!

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, сетевых организаций к электрическим сетям осуществляется согласно Федеральному закону "Об электроэнергетике" (№ 35-ФЗ от 26.03.2003г.) в порядке, определенном «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

Действие Правил распространяется:

1. На случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается;

2. На случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств;

3. На случаи присоединения к системам электроснабжения, входящим в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, в целях увеличения максимальной мощности в отношении энергопринимающих устройств, находящихся в помещениях, расположенных в многоквартирном доме.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств осуществляется с применением временной или постоянной схемы электроснабжения

Правилами установлена следующая процедура технологического присоединения:

подача заявки юридическим или физическим лицом, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств, и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств заявителя;

заключение договора;

выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя (за исключением объектов лиц: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью от 150 кВт и менее 670 кВт, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно; физического лица, подающего заявку в целях присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику); юридического лица или индивидуального предпринимателя, подающих заявку в целях присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), а также объектов заявителей, подавших заявку в целях временного

технологического присоединения. Указанные исключения не распространяются на случаи технологического присоединения объектов сетевых организаций;

осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено");

фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");

составление акта об осуществлении технологического присоединения, акта разграничения границ балансовой принадлежности, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14(2) Правил).

Вы имеете право отказаться от их услуг, поскольку Вас такие дорогие услуги не устраивают.

В соответствии с п.4 Правил технологического присоединения « Любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.» Для заключения договора технологического присоединения и технических условий к нему, необходимо подать заявку на технологическое присоединение в сетевую организацию. В технических условиях будут прописаны мероприятия необходимые для выполнения заявителем и сетевой организацией. Заявка на технологическое присоединение подается в ту сетевую организацию, сети которой находятся на наименьшем расстоянии от границ вашего земельного участка или дома. Принадлежность сетей Вы можете уточнить, направив письменный запрос в органы местного самоуправления, с приложением обзорной схемы расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить. Орган местного самоуправления в течение 15 дней обязан предоставить Вам информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

Процедура технологического присоединения осуществляется в соответствии с "Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.03.2007 № 168, от 14.02.2009 № 118, от 21.04.2009 № 334, от 24.09.2010 № 759, от 01.03.2011 № 129).

Процедура технологического присоединения включает в себя следующие этапы:

1. подача заявки юридическим или физическим лицом;

2. заключение договора на технологическое присоединение;

(при заключении договора на технологическое присоединение необходимо использовать типовую форму договора, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 01 марта 2011 г. № 129).

3. выполнение сторонами мероприятий, предусмотренных договором технологического присоединения;

4. получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя;

(данный пункт не распространяется на юридических лиц или индивидуальных предпринимателей осуществляющих технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно, а также физических лиц максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет 15 кВт включительно, с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности).

5. осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям;

(Под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено").

6. фактический прием (подача) напряжения и мощности;

(Под фактическим приемом (подачей) напряжения понимается включение коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено").

7. составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Вам необходимо обратиться в ЗАО "Королёвская электросеть" с целью заключения дополнительного соглашения к договору технологического присоединения

Адрес: Московская область, г.Королев, ул.Гагарина, д.4А

Телефон секретаря: (495) 516-04-90

12.09.2014, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право направить жалобу В УФАС, если цены необоснованно завышены. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

12.09.2014, 10:43

В данном случае апеллируйте тем, что у вас имеется свободна выбора согласно Закона РФ "О защите прав потребителей"

12.09.2014, 10:44

Ст. 1, 421 ГК РФ можете руководствоваться.

Жаловаться ТУТ - http://mo.fas.gov.ru

12.09.2014, 10:45

Руководствуйтесь ст. 421 ГК РФ: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством." и Законом РФ "О защите прав потребителей" - ст. 16:

"1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом".

12.09.2014, 10:54

Электросетевая компания нарушает Ваши права. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в УФАС.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

12.09.2014, 11:00

Уточняю вопрос: По техническим условиям СО прописано, что до границ участка Заявителя строит ВЛ-6 кВ и трансформаторную подстанцию СО. Я хочу поменять ТУ, в которых будет прописано, что все вышеуказанные мероприятия выполняет Заявитель, то есть я. На какой пункт закона, поставления правительства, нормативного акта мне сослаться, чтобы ТУ были заменены. Спасибо.

12.09.2014, 11:00

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

12.09.2014, 11:02