Екатеринбург, 12.09.2014, 11:47

Есть ли у коллекторских агентств лицензии банковской деятельности у Моргана, русдолгнадзора, Сентинел и других.

Вопрос №4849394 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2014, 11:47
Есть ли у каллекторских агенст лицензии банкоской деятельности у моргано, русдолгнадзора, синтинеля и других.
Лучший ответ
Рекомендуется

это Вам необходимо выяснять у них самих. Если в кредитном договоре имеется пункт о том, что банк имеет право уступить право требование третьим лицам, то наличие банковской лицензии у данных третьих лиц необязательно. Могут и физическому лицу переуступить право требования. А если данного пункта нет, тогда могут переуступить только банку, имеющему банковскую лицензию.

12.09.2014, 11:51

Доброго времени суток!

Дело в том ,что в настоящее время закон, регламентирующий деятельность коллекторских фирм находится в стадии разработки. Коллекторские агентства работают с кредитными организациями (банками) по договору гражданско-правовой цессии, т.е. банк, заключая договор с коллекторами передает им свое право требовать оплаты кредитной задолженности. Если Вас интересует конкретный вопрос о деятельности коллекторов, либо правомерности их поведения, - пишите более подробно.

12.09.2014, 12:26

А банк не нарушает закон о банкоской тайне о не разглашении персональных данных,для работы с персональными данными нужна специальная лицензия?Спасибо!

12.09.2014, 11:58

нет, не нарушает. Вы сами подписали кредитный договор, в соответствии с которым наделили банк данным правом.

12.09.2014, 12:00

Почему тогда когда просишь у них соотетстующие ,простите не пропечатыается бука,документы,доказательсто пра требоания наториально заеренных они их не предосталяют можно их отпралять суд?

12.09.2014, 12:08

Вы не обязаны ничего платить коллекторам, отправляйте их в суд. Если они подадут иск в суд, то они будут обязаны предоставить суду документы, подтверждающие их право требования с Вас долга, и, кроме того, в суде Вы сможете ходатайствовать об уменьшении штрафных санкций.

12.09.2014, 16:31