Воронеж, 12.09.2014, 14:43

Можно ли получить пенсию умершего супруга, если я уже являюсь пенсионеркой?

Вопрос №4851071 из г. Бутурлиновка
опубликован 12.09.2014, 14:43
Могу ли я обратиться в ПФ РФ с заявлением о назначении мне пенсии моего умершего мужа? На момент его смерти я также была пенсионеркой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение такого рода: я получаю досрочную пенсию в связи с вредными условиями труда.мне 52 года. пф отказывает мне, т.к. нет 55 лет. Однако в п. 6 ст 9 173-ФЗ нет указания что перейти могут только нетрудоспособные члены семьи

27.10.2014, 22:33

У вас нет такого права. по достижении возраста 55 лет. сможете перейти

27.10.2014, 22:47

Мария, возраст в котором вы можете обращаться за пенсией по потери кормильца, указан в пункте 3 статьи 9 ФЗ №173-ФЗ, поэтому право на пенсию за умершего мужа у вас только в возрасте 55 лет.Если назначать пенсию по пункту 6 статьи 9, Вам нужно доказывать, что доход мужа был постоянным источником средств к существованию для вас, а на момент смерти вы получали пенсию, значить у вас был свой доход, поэтому вам лучше применять пункт 5 статьи 9.

28.10.2014, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Мария здравствуйте, можете отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию за умершего мужа, если она будет больше, пунтк 5 статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

12.09.2014, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточнение такого рода: я получаю досрочную пенсию в связи с вредными условиями труда.мне 52 года. пф отказывает мне, т.к. нет 55 лет. Однако в п. 6 ст 9 173-ФЗ нет указания что перейти могут только нетрудоспособные члены семьи

27.10.2014, 22:33

У вас нет такого права. по достижении возраста 55 лет. сможете перейти

27.10.2014, 22:47

Мария, возраст в котором вы можете обращаться за пенсией по потери кормильца, указан в пункте 3 статьи 9 ФЗ №173-ФЗ, поэтому право на пенсию за умершего мужа у вас только в возрасте 55 лет.Если назначать пенсию по пункту 6 статьи 9, Вам нужно доказывать, что доход мужа был постоянным источником средств к существованию для вас, а на момент смерти вы получали пенсию, значить у вас был свой доход, поэтому вам лучше применять пункт 5 статьи 9.

28.10.2014, 09:43