Как защитить свои права в случае отказа сервисного центра от ремонта телефона?
Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Претензию пишите.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы при обнаружении существенного недостатка товара; нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Светлана!
Посмотрите пожалуйста здесь, там все доходчиво и обстоятельно написано:
Удачи Вам.
НАПИШИТЕ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ О РЕМОНТЕ, СО ССЫЛКОЙ НА СТ. 18 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
ПРИ ОТКАЗЕ В РЕМОНТЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ЭТИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ В СУД, 131-132 ГПК РФ.
В СУДЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ТАКЖЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ О ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ -СТ. 23, МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 15, ШТРАФА -СТ. 13 П. 6 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.