Москва, 12.09.2014, 17:40

Некорректная регистрация жилого дома - неуказание договора дарения в свидетельстве о гос. регистрации. Как обжаловать решение и внести изменения?

Вопрос №4852634 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 17:40
Регистрировали жилой дом, в свидетельстве о гос. регистрации в графе документы-основания не указали договор дарения 1991 г., зарегистрировали на основании кадастрового паспорта и выписки из похозяйственной книги, так как на земельный участок свидетельство о гос. регистрации права уже был. Регистрационная палата отказывается вносить договор, так как в эту графу изменения не вносятся, в суде говорят, что ошибки не было, и понудить рег. палату внести договор дарения они не могут. С каким заявлением мы можем обратиться в суд или рег. палату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите письменный отказ от Регистрационной палаты об внесении изменений в графу "основание" и обжалуйте действия Регистрационной палаты в суде.

12.09.2014, 17:59

Мы обращались в рег. палату, получили отказ, подали исковое заявление в суд. Судья пояснил, что сотрудник рег. палаты ошибки не совершил, так как на тот момент на земельный участок уже было получено свидетельство о государственной регистрации права, и для регистрации дома достаточно было кадастрового паспорта на дом и свидетельства на землю. А доказать, что мы при сдаче документов подавали договор дарения, а сотрудник его не взял мы не можем (документы подавала бабушка), что у нее взяли, то она и отдала.

12.09.2014, 18:13

На земельный участок как вы получили свидетельство о праве собственности ? по какому основанию?

12.09.2014, 18:18

На основании выписки из похозяйственной книги от 2009 г. Договор дарения дома был в 1991 г.

12.09.2014, 18:21

Вам Регистрационная Палата оформила дом после выхода закона о дачной амнистии. Поэтому ваш договор дарения в принципе уже не понадобился.

Основаниями для государственной регистрации права собственности на объекты являются документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект.

12.09.2014, 18:30

Сейчас бабушка, разводится с мужем, речь идет о разделе имущества, юрист нам пояснил, что так как в свидетельстве на дом не указан договор дарения, то дом так же как и земельный участок подлежит разделу между супругами. Дом бабушке дарила ее мама.

12.09.2014, 18:33

Это другое дело.

Тогда такой вопрос : У вас есть технический паспорт на дом в котором прописано то, что дом был подарен бабушке?

12.09.2014, 18:55

Да есть, в нем договор дарения записан, как правоустанавливающий документ.

12.09.2014, 18:59

Это замечательно. Его вы и можете использовать как основание приобретения дома в дар бабушке, при разводе, а в судебном порядке пояснить то, что дом был оформлен по упрощенной системе .

Привлечь к участию в качестве третьих лиц Регистрационную палату, сослаться на закон о дачной амнистии .

Желаю вам победы. Всего доброго.

12.09.2014, 19:06

Спасибо, за помощь!

12.09.2014, 19:19