Псков, 12.09.2014, 20:51

Могу ли я получить материнский капитал, если хочу усыновить сына моего мужчины?

Вопрос №4853921 из г. Псков
опубликован 12.09.2014, 20:51
Меня зовут Лилия, я живу с мужчиной у него есть сын, жена умерла, я хочу усыновить сына своего мужчины. Имею ли я права на материнский капитал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас право на получение этих выплат имеет:

гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;

гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

12.09.2014, 20:57

Добрый день! Нет, при усыновлении ребенка такое право у вас не возникнет.

12.09.2014, 20:56

Да. При усыновлении или рождении второго ребенка.

12.09.2014, 20:56

Здравствуйте. Если будет второй ребенок после усыновления, то да.

12.09.2014, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если это у вас будет второй ребенок, то имеете право.

12.09.2014, 21:00

Я хочу уточнить брак пока не зарегистрировали. Да, ребенок будет второй, так как у меня есть сын.

12.09.2014, 21:06

Я хочу уточнить брак пока не зарегистрировали. Да, ребенок будет второй, так как у меня есть сын.

12.09.2014, 21:06