Различия в требованиях ФМС - нужно ли уроженцам РСФСР разрешение на временное проживание перед получением вида на жительство в Санкт-Петербурге?
Получение гражданства и в обычном и в упрощенном порядке мало чем отличается. В первом случае получение РВП по квоте, во втором без квоты, и срок получения гражданства 8 лет и два года соответственно.
Олег Александрович, вы имеете право подать документы на гражданство по упрощенной схеме, т.к. вы гражданин Украины, но родились на территории РФ. Скорее всего, когда вы обратились в ФМС по месту жительства родственников вам отказали, т.к. не имеется квот по упрощенному порядку, поэтому вам сообщили, что Вы можете подавать документы на общих основаниях - получить сначала РВП, потом ВНЖ , а далее через пять лет подавать документы на получение гражданство.
Также вы можете подавать документы по другой программе -как носитель русского языка. Теперь получить быстро гражданство РФ могут носители русского языка, а также те, кто родился на территории России или чьи родственники близкие (мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.) родились на территории РФ или РСФСР. Решение давать гражданство или нет принимает специальная комиссия. На комиссию Вам надо будет представить документы, которые подтверждают, что вы являетесь носителем русского языка - или сертификат, или аттестат из школы до 1989 года. И документы, которые подтверждают что ваши родственники родились и жили в РФ. Это могут быть любые документы вплоть до выписок из домовых книг. Все эти документы комиссия рассматривает и принимает решение.
Юридические услуги в Санкт-Петербург