LSN Messenger
Москва, 13.09.2014, 01:14

«Как привлечь соседей, виновных в пожаре, после гибели нашего дома на дачном участке без документов, подтверждающих его стоимость?»

Вопрос №4855027 из г. Москва
опубликован 13.09.2014, 01:14
У нас сгорел дом на дачном учестке по вине соседей. Дом был там около 20 лет, но документов, подтверждающих стоимость нет. вопрос - как привлечь соседей, виновных в пожаре (дом сгорел от пожара на их участке)
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь с иском о возмещении вреда Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

13.09.2014, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обращайтесь в суд по 1064 ст. ГК РФ, но сначала попробуйте урегулировать проблему в досудебном порядке. С соседями ведите переписку посредством почты, заказными письмами. Произведите с помощью оценочной компании оценку ущерба, эту сумму и указывайте в исковом заявлении.

13.09.2014, 01:39

Есть фотографии дома, размеры, и прочие характеристики? Вам нужно будет найти оценщика, кто бы смог по этим данным оценить ущерб. Естественно с соседями лучше договориться для суда, и ни в коем случае не показывать, что у Вас проблема с оценкой

13.09.2014, 02:00

Простите, но ответ сосвсем не соответствует вопросу. ссылки на ст 131 и 132 ГК в данному вопросе не уместны

13.09.2014, 01:35

Спасибо за отклики и участие в проблеме. С соседями и пытаемся договориться, только их оценка нашего ущерба , естественно отличается от нашегшей..)) Вот и встал проблема обращения в суд.. сможем ли доказать и потребовать возмщения ущерба, хотябы по текущей стоимости сто=роящихся домов, т.к.к их позиция заключается только в возмещении строй материалов, а это совсем другое...

13.09.2014, 02:54

помимо стройматериалов есть еще расходы на работу и доставку.

13.09.2014, 02:56

Конечно возмещение строит.материалов не достаточно. Нужно оценить работу, доставку, у так же через еще и компенсация морального вреда.

13.09.2014, 12:12