Военкомат требует от родителей расходы на приезд и прохождение медкомиссии - правомерно ли это?
Я учусь в универе в г.Москве, очно. Прописан с родителями в Башкирии, в селе. Предоставил в военкомат справку установленного образца с места учебы. Но военкомат не доволен, требуют от моих родителей, чтобы они обеспечили мой приезд, чтобы пройти медкомиссию. Грозятся подать в розыск, если не приеду на медкомиссию. Но ехать мне туда и обратно нужно минимум 5 тысяс денег, да и занятия пропускать получится минимум 10 дней. Прав ли военкомат с угрозами, ведь у меня отсрочка законная? Или он должен сам оплатить мне расходы на дорогу?
Лучший ответ
Прав военкамат. Единственное, что в розыск на таком основании подать они не имеют права. За неявку на мед. освидетельствование (которое проводится ежегодно) военный комиссар вправе наложить штраф в размере до 500 рублей.