Череповец, 13.09.2014, 10:50

Необходимые документы и срок вступления наследства после смерти - советы для внука, учащегося в военном училище

Вопрос №4856362 из г. Череповец
опубликован 13.09.2014, 10:50
Будте любезны. Подскажите пожалуйста. Три месяца назад умерла бабушка. У нее есть внуки. Один из них учится в военом училище и естественно не имеет возможности собрать неоходимые документы. Но я думаю что он может дать довереность матери. И если это так, то подскажите пожалуйста, какие необходимы документы необходимо собрать, с чего начать, каков срок в ступления наследства после смерти. С уважением Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 6 месяцев наследники должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Курсант может удостоверить доверенность у нотариуса по месту своего нахождения.

Учтите, что внуки призываются к наследованию по праву представления, то есть если их родитель умер ранее бабушки или деда.

13.09.2014, 10:56

Да, может дать доверенность. Он может обратиться к любому нотариусу.

13.09.2014, 10:52

Если внуки призваны к наследованию как наследники по праву представления или по завещанию, то им следует в срок 6 мес. со дня смерти бабушки открыть наследственное дело у нотариуса по месту ее жительства. Требуется свидетельство о смерти, справка с места жительства и документы, подтверждающие право на наследство.

13.09.2014, 10:55

Извените ! я не совсем корректно задал вопрос.

Дело втом что умершая не успела написать какого либо завещания и от двух ее сыновей имеются дети тобиж внуки котрые имеют дли в жилье.

в остальном приходится некоя доля двум мальчикам от одного отца тоесть ее сына, и трем девочкам от второго отца второго сына.

отец тобиж первый сын 15 лет назад умер про второго ее сына информации унас нет но похоже что его тоже не вживых, раз мы получили информфцию о долях только на детей

Суважением Сегей.

13.09.2014, 11:23

Если родители - потомки бабушки -умерли раньше нее, то внуки будут призваны к наследованию по праву представления.

13.09.2014, 11:28