Как изменится пенсионный возраст при недоработке стажа?

В начале 90 работал на Норильском горно=металлургическом комбинате металлургом, по так называемому первому, списку что дает мне ухода на льготную пенсию в 50 лет, для этого мне надо было отработать 6 лет и 8 месяцев т.к у нас шел стаж год за полтора, но я в связи с семейными обстоятельствами отработал только 5 лет и 2 месяца. В связи с этим вопрос, могу ли я рассчитывать на уход на пенсию допустим не в 50 лет, а примерно в 54 или 55 или в законодательстве этого нет. Большее спасибо.
Лучший ответ

Закон о трудовых пенсиях 2001 г. ст. 27

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Значит уйти можете в 54

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ такой возможности не предусматривает.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ наряду с общими основаниями для назначения трудовой пенсии по старости определены и основания для сокращения пенсионного возраста на 5 или 10 лет в связи с особыми условиями труда.

Досрочное назначение трудовой пенсии предусмотрено для тех граждан, которые могли бы воспользоваться этим правом в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до 1 января 2002 г.

Основным документом, подтверждающим трудовую деятельность до регистрации гражданина в системе государственного пенсионного страхования, является трудовая книжка установленного образца (п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555).

Если трудовая книжка отсутствует, содержит неправильные и неточные сведения либо записи об отдельных периодах работы отсутствуют, периоды работы могут подтвердить:

письменные трудовые договоры;

трудовые книжки колхозников;

справки, выдаваемые работодателями или государственными (муниципальными) органами;

выписки из приказов;

лицевые счета;

ведомости на выдачу заработной платы.

Руководители организаций обязаны определить с участием профсоюзов перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, работников, которые имеют право на досрочное назначение пенсии (п. 4 постановления СМ РСФСР от 2 октября 1991 г. № 517 «О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет»).

ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях» следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Можете. Для точного расчета времени наступления пенсионного возраста вам нужно обратиться в ПФР по месту жительства.

Здравствуйте Виктор, право на досрочную пенсию по Списку №1 в соответствии с пунктом 1.1 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ имеют мужчины в возрасте 50 лет, имеющие не менее 10 лет льготного стажа и 20 лет общего, лицам имеющим не менее половины требуемого льготного стажа (5 лет) право на досрочную пенсию предоставляется с уменьшением возраста на один год за каждый отработанный год льготного стажа, таким образом вы будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет при наличии 20 лет общего стажа. Стаж для назначения пенсии засчитывается в календарном исчислении, статья 12 ФЗ №173.ж