Санкт-Петербург, 13.09.2014, 11:59

Как перевести накопительную часть пенсии из ЗАО Кит Финанс обратно в Государственный пенсионный фонд или НПФ Сбербанка?

Вопрос №4856771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2014, 11:59
Могу ли я из ЗАО кит финанс перевести свою накапительную часть пенсии обратно в государственный пенсионный фонд или в нпф сбербанка и как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите заявление на переход от НПФ к ПФР

13.09.2014, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Павел, Вы можете обратиться в пенсионный фонд и написать заявление о переводе суммы накопительных средств в ПФР.

13.09.2014, 12:20

А где и как его можно написать

13.09.2014, 12:11

Необходимо подать заявление в ПФР

Заявление о переходе направляется в Пенсионный фонд не позднее 31 декабря текущего года.

Заявление можно подать:

в Управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Для этого при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

обратившись в организацию, с которой у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Список таких организаций Вы можете узнать на сайте Пенсионного фонда РФ -http://www.pfrf.ru;

направить заявление по почте в любое Управление Пенсионного фонда РФ. При этом установление личности и подлинность подписи необходимо заверить у нотариуса.

13.09.2014, 12:44