LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.09.2014, 13:09

Развод и дележка имущества - как будет распределяться квартира и кредиты при разводе, учитывая субсидию и инвалидность?

Вопрос №4857170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2014, 13:09
Мы собиремся развестись, есть 3 летняя дочь. 3 года назад купили квартиру (часть за счет субсидии, выданной на мое имя, часть спедств добавили мои родители, осташиеся мы взяли в кредит) по условиям субсидии квартира в моей собственности. По кредиту мы созаемщики, плюс недавно я взяла потребительский кредит, чтобы расплатиться по его долгам в другом банке. Как при разводе будет делиться квартира и кредиты? Я инвалид 3 группы, работаю, но зарплата не велика и платить все кредиты я не в состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательства по своему кредиту перед банком Вы сами несете. Сможете взыскать с бывшего супруга половину произведенных после брака выплат, если признаете долг общим.

Относительно квартиры - лучше обратиться к юристу с документами. Надо смотреть, о какой субсидии речь, как матерью деньги на квартиру передавались

13.09.2014, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Субсидия была дана по программе для инвалидов с детства, моя семья на осепеди с 86 года стояла, вот мне дали. Мама передавала деньги через сберкнижку.

13.09.2014, 13:16

На сумму субсидии сможете увеличить свою долю. Относительно передачи мамой денег - при отсутствии договора дарения ситуация спорная. в любом случае при разделе имущества я посоветовала бы обратиться к адвокату или юристу.

13.09.2014, 13:19

Совсем забыла, банк тогда обязал его подписать отказ от собственности при оформлении кредита, тк по условиям субсидии квартира должна бы быть только в моей собственности

13.09.2014, 13:19