Как обжаловать штраф за нарушение скоростного режима, заснятое камерой-треногой без предупреждающего знака?

Вопрос №4857373 из г. Брянск
опубликован 13.09.2014, 13:43
Возможно ли обжаловать штраф за нарушение скоростного режима, снятое с помощью камеры-треноги, установленной без предупреждающего знака 8.23 фотовидеофиксация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится, так как дорожная разметка и знак 8.23 являются дополнительной информацией.

Вот пример:

Не согласившись с данным решением, * И.Т. обжаловал его в Московский городской суд, ссылаясь на то, что суд необоснованно признал несостоятельным его довод о том, что при отсутствии дорожного знака 8.23 "Фотовидеофиксация" не может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото, киносъемки и видеозаписи.

В судебное заседание * И.Т. не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем, прихожу к выводу о возможности рассмотрения жалобы * И.Т. в его отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения судьи Таганского районного суда от 30 января 2014 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Довод жалобы * И.Т. о том, что отсутствие в районе действия средств фото, киносъемки и видеозаписи, знака 8.23 приложения 1 к ППД РФ является основание для освобождения его от административной ответственности - являлся предметом рассмотрения в суде первой инстанции, данному доводу была дана надлежащая правовая оценка, не согласиться с которой у суда, рассматривающего жалобу, оснований не имеется.

Судья районного суда правомерно пришел к выводу, что отсутствие знака 8.23 "Фотовидеофиксация" не освобождает водителя от обязанности соблюдать скоростной режим, установленный ПДД РФ, а именно п. 10.2, в силу которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

13.09.2014, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

13.09.2014, 13:44

Да вы имеете права обжаловать в течении 10 дней с момента получения постановления о наложении штрафа в суд, по месту вынесения постановления.

13.09.2014, 13:44

Любой штраф можно обжаловать при наличии доказательств неправомерности его применения

13.09.2014, 13:44

Можно обжаловать постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ - ищите свидетелей ненарушения скоростного режима и вызывайте в суд.

13.09.2014, 13:45

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Но однако, я Вам скажу из опыта адвокатской практики, доказать в суде невиновность ,по фотовидеофиксации практически невозможно

13.09.2014, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, недостаточно.

13.09.2014, 14:06

достаточно ли для оспаривания штрафа отсутствие таблички 8.23 перед участком фотовидеофиксации

Можно, но нужно доказывать обжалуйте согласно ст. 30.2 Коап РФ

13.09.2014, 14:06

Отсутствие дорожного указателя не является основанием недействительности фиксации правонарушения спецсредствами (видеокамеры) - оспорить можно только факт несовершения правонарушения, а не условий правонарушения (темно, не видел, не было знака).

13.09.2014, 14:07

Если суд посчитает этот факт достаточным то постановление будет отменено, но лучше для подстраховки иметь дополнительные доказательства.

13.09.2014, 14:09

По формальным признакам отсутствие таблички вы штраф не обжалуйте Я вам уже отвечал нужны доказательства вашей невиновности.А отсутствие таблички не является достаточным доказательством

13.09.2014, 14:12

В соответствии с требованиями

ст. 30.6 КоАП РФ, суд, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяет на основании имеющихся и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Правонарушение было. Если только сможете доказать отсутствие самого факта данного правонарушения. Отсутствие знака судья учитывать не обязан.

13.09.2014, 14:16

Уважаемый Олег Иванович!

Гражданин вправе обжаловать любой штраф вне зависимости от того, есть знак или нет.

Теперь о перспективах обжалования:

В соответствии ПДД, знак 8.23 "Фотовидеофиксация" применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

Таким образом, указанный знак устанавливается перед стационарными средствами фиксации.

Вывод: если вы будете обжаловать штраф только на том основании, что перед треногой не был установлен предупреждающий знак 68.23 - вы проиграете.

13.09.2014, 15:12

Нет, не достаточно. Смотрите мой ответ выше.

Установить знак - дело не одного месяца, при этом его устанавливают даже не сотрудники ГИБДД. Если встать на вашу точку зрения о том, что перед мобильными средствами фиксации нарушений скорости в обязательном порядке должны быть установлены соответствующие предупреждающие знаки - то это будет означать только одно - мобильные средства будут вне закона.

13.09.2014, 15:14

Нарушение действительно имело место быть. Уточняю вопрос: достаточно ли для оспаривания штрафа отсутствие таблички 8.23 перед участком фотовидеофиксации?

13.09.2014, 14:03