Как оформить земельный участок по факту в натуре - возможности и препятствия.

Вопрос №4857500 из г. Москва
опубликован 13.09.2014, 14:02

Купили зем участок в СНТ ранее учтенный, есть план участка 1995 года. Площадь участка по документам 665 кв.м., по факту (в натуре) 801 кв.м. Теперь собираемся межевать участок. Кадастровый инженер говорит что можно отмежевать только 682 кв.м. согласно плана предоставления земельного участка от 06.09.1995 года. Конечно же мы хотим его оформить по факту, но придя к разногласиям позвонил в кадастровую палату по горячей линии, где сказали что можно оформить без проблем +10% к декларированной площади (т.е. по документам), а так же можно обратиться в администрацию мытищинского района для предоставления (прирезки) земельного участка, чтобы оформить его по факту. Полагаю, что прежде чем обращаться в администрацию, необходимо согласовать границы земельного участка в натуре с прилегающими соседями.

Вопрос: Какова вероятность оформить участок по последнему способу в натуре? Если есть вероятность, то что именно нужно для этого сделать? Так как по тел горячей линии кадастровой палаты мне не стали объяснять. Вопрос оформления земли срочный, так как Ф-З о дачной амнистии продлен до 31.12.2014 года. Заранее Большое спасибо откликнувшимся.

Лучший ответ
Рекомендуется

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

13.09.2014, 14:04

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

Ваши шансы 100 процентные так как это право предусмотрено законом

13.09.2014, 14:06
Это лучший ответ

При межевании конечно требуется согласование границ земельного участка с соседями Но что вы будете согласововвать если ваш участок еще не отмежован.Поэтому вначала Вам все таки нужно обращаться в администрацию района,что вам предоставили земельный участок

13.09.2014, 14:09

Вам не нужна вероятность, а нужно межевать участки и вносить сведения в ГКН согласно ст. 39 ФЗ"О государственном кадастре недвижимости": "Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости."

13.09.2014, 14:12

Дачная амнистия продлена не до 21 декабря с.г., а до 01.03.2015.

Из вашего вопроса невозможно понять, есть ли собственник и ваших "лишних" (801 - 665) - 136 кв метров или нет. Если собственника нет и местным органам власти станет об этом известно из вашего обращения к ним, вполне может статься, что местная администрация оформить эту землю в собственность (прирежет) себе, а не вам.

И еще вот что. Горячая линия кадастровой палаты дала вам очень неполный ответ о возможности увеличения вашего участка только на 10 процентов. Увеличить участок можно и на большую площадь.

Так, в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" при государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Если перевести этот птичий язык на обыкновенный, то если в вашей местности нормы выделения от 0,06 до 0,10 га, то без проблем можно оформить еще 6 соток. И только если нормы выделения не приняты - то только 10%.

По вопросу узаконивания земли советую посмотреть еще эту статью, может она вам пригодится:

bizdoctor.ru

13.09.2014, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На основании какого нормативно-правового документа я могу обратиться в Главе района?

13.09.2014, 14:58

к главе района вы можете обратиться на основании ФЗ "О порядке раасмотрения обращений граждан Российской федерации "№59-ФЗ от 2 мая 200 6 года Согласно данному закону вы должны получить ответ в течение месяца

13.09.2014, 15:06