LSN Messenger
Муравленко, 13.09.2014, 17:08

Согласно моему юридическому образованию, какие документы и требования мне нужны для составления исковых заявлений? Могу ли я участвовать как защитник в суде? Какой должна быть моя печать?

Вопрос №4858661 из г. Муравленко
опубликован 13.09.2014, 17:08
Я хочу составлять исковые заявления и прочие документы, что для этого мне нужно? Я перешла на 4 курс юридической академии, имею ли я право участвовать как защитник в суде? И какая у меня должна быть печать? (с какими надписями)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ася , печати у вас может и не быть, представителем в суде можете быть на основании нотариальной доверенности.

13.09.2014, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Защитник в суде - это адвокат, он защищает подсудимого. Для получения статуса адвоката вам еще далеко. В настоящее время вы можете представлять интересы сторон в гражданском судопроизводстве на основании доверенности либо ходатайства стороны в порядке ч.6 ст. 53 ГПК РФ.

Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, печать - на ваше усмотрение, главное, чтобы на печати были указаны ваши данные, как предпринимателя.

13.09.2014, 17:11

А что делать если например по исковому заявлению о взыскании задолженности люди просят у вас квитанции о том что они вам заплатили денег? чтобы в суде взыскать эти расходы с ответчика. я же не напишу на квитанции что просто такое то лицо мне дало столько то денег. без печати же это может считаться не действительным?

13.09.2014, 17:15

Оформляйтесь в качестве ИП, делайте кассу и печатайте чеки, либо без кассы, но с бланками строгой отчетности

13.09.2014, 17:16

Ася , составьте договор на оказании юр. услуг и расписку о получении денежных средств.

13.09.2014, 17:17

Лучше оформлять предпринимательство, по распискам не все судьи взыскивают, либо взыскивают копейки, по крайней мере, в Астрахани.

13.09.2014, 17:19

В квитанции есть графа должность мне там нужно будет писать юрист или ИП?

13.09.2014, 17:35

Лучше напишите юрист ИП.Сами понимаете одного другому не мешает. .Юрист можете заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП

13.09.2014, 17:38