Набережные Челны, 13.09.2014, 17:47

Свекровь требует вернуть подаренные деньги после развода - кто прав?

Вопрос №4858734 из г. Набережные Челны
опубликован 13.09.2014, 17:47
В прошлом году свекровь подарила нам с мужем 100000 руб, перечислив их на мой банковский счет, т.к. у мужа в этом банке не было открытого счета. Теперь мы с мужем развелись, свекровь обратилась в суд и требует вернуть ей 100000 руб. + 9% годовых, утверждая, что я брала эти деньги на покупку земельного участка, который оформила на свою мать. Родители действительно приобрели участок, и свекровь об этом знает, но при чем тут они и ее деньги? После развода осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми. На деньги подаренные свекровью ездили отдыхать. Должна ли я буду вернуть ей эти деньги? Расписки о возврате не было. Ее козырь-выписка из банка о переводе суммы с ее счета на мой. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было договора дарения, полагаю, что она будет взыскивать с Вас как неосновательно обогащение. Может взыскать.

Всего доброго,

13.09.2014, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

. Ее козырь- выписка из банка о переводе суммы с ее счета на мой.

- доказывайте с помощью свидетелей действительную цель дачи свекрови вам такой суммы- а именно дарение, а не заем. без письменного договора она ведь тоже не сможет доказать наличие отношений по займу

13.09.2014, 17:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Еще один момент- свекровь теперь утверждает, что эти деньги не дарила, а давала мне и ТОЛЬКО мне в долг. Что это я просила у нее деньги, хотя на самом деле она их подарила нам

13.09.2014, 17:59

Этого она точно не докажет! Не переживайте!

Всего доброго,

13.09.2014, 18:50

Действительно, дарение было устным, но и расписки в получении денег на расчетный счет в долг и обязательств по возврату тоже нет. 2. На крайний случай,- разве долги супругов при разводе не делятся пополам? Или тот факт, что деньги были переведены на мой счет доказывает, что они были лично мне даны в долг, А НЕ НАМ?( хотя на самом деле- подарены)

13.09.2014, 18:06

долги при разводе также делятся- так как деньги были переведены в браке, то они считаются совместным имуществом супругов.

13.09.2014, 18:29