Красноярск, 13.09.2014, 18:02

Проблемы с оформлением утилизации старого автомобиля - ГИБДД выдала справку на фамилию отца, а автозавод отказывает по программе утилизации

Вопрос №4858931 из г. Красноярск
опубликован 13.09.2014, 18:02
Свидетельство на наследство от декабря 2013 года на старый автомобиль Москвич. В ГИБДД при оформлении на утилизацию выдали справку с фамилией отца (которого уже нет) и копии ПТС в которых тоже прописан последним он. Автозавод устно уже отказал в участии по программе утилизации, сославшись на то что в документах прописан не владелец, НО ведь именно я сейчас являюсь владельцем согласно наследственного права. Верно я понимаю? Если я права, то чем я могу аргументировать (закон, указ?) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Владимировна!

Отказ формальный. Вы понимаете все правильно. У Вас на руках Свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Свидетельство о праве на наследство - это документ подтверждающий переход имущественных прав от наследодателя к наследнику. Это свидетельство является основанием для переоформления в органах ГИБДД автомобиля на наследника. Но так как Вы утилизирует авто, то ставить на учет его нет необходимости. На основании Свидетельства Вам должны выдать справку на Вас. Обратитесь непосредственно к начальнику МРЭО.

Удачи,

14.09.2014, 00:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите что мы можем сделать в ситуации, когда мы обратились к начальнику районного мрэо с просьбой выдать справку на мое имя, но он ответил что это невозможно, так как все данные ушли в москву и этой машины уже не существует? Заранее благодарна.

14.09.2014, 23:12

Какие данные ушли в Москву и что значит машины не существует? Абсурд.

Раз машины не существует, то кто тогда получил сертификат при утилизации? Машина есть, свидетельство есть, собственник есть. Сходите на прием в прокуратуру. Объясните, что нарушен закон, нарушено Ваше право как собственника.

14.09.2014, 23:37