Можно ли передать авто на утилизацию, если оно зарегистрировано на брата и я хочу его выкупить по программе утилизации?

Вопрос №4859347 из г. Шахты
опубликован 13.09.2014, 19:15
Есть авто под утилизацию, зарегистрировано на родного брата. Я собираюсь покупать автомобиль в кредит по программе утилизации. Если сделать генеральную доверенность на машину брата на меня разрешена ли в таком случае мне сдача авто в утилизацию по программе утилизации или возможна передача сертификата братом мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, соглласно ст. 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно

13.09.2014, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По доверенности будете действовать только от имени брата и сертификат тоже он получит (ст.185 ГК РФ).

Пусть подарит Вам авто до утилизации, тогда все на себя оформите.

13.09.2014, 19:19

ПО ДОВЕРЕННОСТИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПЕРЕХОДИТ, ПОЭТОМУ ВЫ ПО ДОВЕРЕННОСТИ БУДЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ БРАТА И В ЕГО ИНТЕРЕСАХ 185 ГК РФ.

ЕСЛИ ПРОГРАММА УТИЛИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЕТ ТОГО, ЧТОБЫ ЛИЦО В НЕЙ УЧАСТВУЮЩЕЕ БЫЛО СОБСТВЕННИКОМ АВТОМОБИЛЯ, СДАВАЕМОГО В УТИЛИЗАЦИЮ, ТО ПРИ НАЛИЧИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ.

ЧТОБЫ СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ТС, НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ С БРАТОМ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ИЛИ ДАРЕНИЯ (ПРИ ДАРЕНИИ НАЛОГ НЕ ПЛАТИТСЯ - 217 НК РФ. )

ПЕРЕДАЧА СЕРТИФИКАТА ВОЗМОЖНА, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ПРОГРАММОЙ.

13.09.2014, 19:28

Вам не видать сертификата.

"Минпромторг рассчитывает, что программа утилизации старых автомобилей заработает с начала следующего года. Тогда у всех владельцев старых авто появится возможность обменять подержанные машины на ваучеры номиналом 50 тысяч рублей. Новая программа, по словам директора департамента автомобильной промышленности Минпромторга А.Рахманова, изначально будет действовать не на всей территории России, а только в Москве и Санкт-Петербурге, в Московской, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областях. Также возможно, что к этому списку присоединится и Дальний Восток. Утилизацию старых автомобилей будут проводить дилеры либо специальные организации под контролем Минпромторга и ГИБДД. Подробная схема проведения утилизационных работ будет разработана несколько позднее.

Основные требования к авто, которые предусматривает программа утилизации старых автомобилей, следующие:

возраст транспортного средства - не менее 10 лет;

автомобиль легковой или коммерческий массой до 3-х с половиной тонн;

хозяин машины должен быть её владельцем не менее 1 года;

автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД, с полным пакетом документов и "на ходу".

Ну и основной вопрос, который волнует автовладельцев, - как можно использовать ваучер за утилизацию старых автомобилей? Полученный ваучер номиналом 50 тыс. руб. можно будет использовать только на покупку нового автомобиля отечественной сборки. Но, в отличие от программы льготного автокредитования, стоимость нового автомобиля не ограничивается. Власти планируют в рамках программы утилизации старых автомобилей уже в следующем году реализовать порядка 200 тысяч новых автомобилей."

См. www.piterauto.com

Пусть брат за Вас покупает ТС, которое потом Вам подарит.

13.09.2014, 19:30

1. Покупайте авто на брата по сертификату, если требуется приобретать на владельца сертификата.

2. По кредиту заёмщиком выступаете вы, а брат залогодателем (машины)

3. С согласия банка брат дарит вам машину (предмет залога)

Как-то так...

Менагеры автосалона совместно с агентами банка в автосалоне живо опишут умеют они так или нет.

13.09.2014, 19:33

По условиям утилизации я должен быть владельцем авто не менее года - это правило применимо и ген. доверенности?

13.09.2014, 19:29

На брата своего оформляйте покупку - Вам ничего не положено по программе утилизации.

Доверенность поможет как припарка мёртвому.

13.09.2014, 19:32

За утилизацию старого автомобиля необходимо оплатить владельцу

13.09.2014, 19:36

Пусть подарит Вам авто до утилизации, тогда все на себя оформите.

Пока программу утилизации примут как раз год пройдет.

13.09.2014, 19:46